Subasta 0025M, Lote # 497
Erick Ledoux (París, Francia, 1946 -) Gallo. Elaborado en cerámica policromada y vidriada. Decorado con el rostro de una mujer en un costado, motivos orgánicos y grecas en varios colores. Firmado. Detalles ligeros de conservación. 39 x 17 x 17 cm *Ledoux fue colega y amigo de los artistas Max Ernst, Salvador Dalí y el escultor César. En 1968 lidera su propio taller de estampados para la industria textil trabajando así con Pierre Cardin y Pierre Balmain. Sus creaciones han sido distribuídas ampliamente a Japón, Estados Unidos, Italia, entre otros países. Desde 1989 trabaja y reside en México. Ver: http://www.casamarly.com/nous-EL-en.html Estimado $6,000-10,000