Descripción detallada Lote 497

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0025M, Lote # 497

Erick Ledoux (París, Francia, 1946 -)
Gallo.
Elaborado en cerámica policromada y vidriada.
Decorado con el rostro de una mujer en un costado, motivos orgánicos y grecas en varios colores.
Firmado.
Detalles ligeros de conservación.
39 x 17 x 17 cm
*Ledoux fue colega y amigo de los artistas Max Ernst, Salvador Dalí y el escultor César. En 1968 lidera su propio taller de estampados para la industria textil trabajando así con Pierre Cardin y Pierre Balmain. Sus creaciones han sido distribuídas ampliamente a Japón, Estados Unidos, Italia, entre otros países. Desde 1989 trabaja y reside en México.
Ver: http://www.casamarly.com/nous-EL-en.html
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote